Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы – итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований ФГОС.

ВПР — это новые технологии, которые обеспечивают единую работу учащихся всех школ страны, единую систему проведения, оценки и подхода к формированию заданий. В Рособрнадзоре подчеркивают, что ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне.

В 2017 ВПР году пройдут при соблюдении следующих правил:

- Федеральной службой образования каждому предмету отведен определенный день.

- Для выполнения заданий по каждой дисциплине ученикам отводится 45 минут.

- Запрещено использовать при выполнении заданий справочные материалы и словари (исключение - использование черновика).

- Результаты выставляются в журнал как оценки за контрольную работу.

Результаты Всероссийских проверочных работ объявляются в течение 2 недель. Оценки уровня знаний учеников конкретной школы, класса будут находиться в открытом доступе.

Что дают ВПР

Специалисты из Рособнадзора сообщают, что подобный тест знаний в школе позволяет:

·         Психологически подготовить учащихся к экзаменам в старшем классе, в частности к ГИА и ЕГЭ.

·         Определить количество и уровень знаний, которые были получены в течение пройденного года обучения.

·         Даст стимул к систематическим занятиям в течение всех лет, помимо 9 и 11 классов.

·         Минуса в программах обучения по проверяемым предметам не останутся незамеченными.

·         Родители будут в курсе уровня знаний учащегося.

·         Даст возможность улучшить общую систему обучения.

С образцами проверочных работ 2017 года можно ознакомиться, пройдя по ссылке

РАСПОРЯЖЕНИЕ Рособрнадзор " О внесении изменений в распоряжение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 30.08.2016 № 2322 - 05"

Приказ Рособрнадзор "Всероссийские проверочные работы"

Приказ Рособрнадзор " О проведении мониторинга качества образования"